полиция
29.02.2024 23:53

28 февраля Харьков попрощался с Марией Холодной – главной балетмейстершей Харьковского академического театра музыкальной комедии.

Трагедия разыгралась 17 февраля: Марию убил муж, части тела нашли только 24 февраля. Позже он признал вину,

В Харьковском академическом театре музыкальной комедии объявили неделю скорби, сообщил директор театра Игорь Коваль "Суспільному".

"Эта девушка пришла к нам молодой балериной около 15 лет назад. Она очень талантливая девушка, красавица, контактная. С ней очень приятно было работать. Она очень изобретательна, а потому стала балетмейстершей, а затем главной балетмейстершей в театре", — отметил Коваль.

Об исчезновении Марии сообщила ее мама 19 февраля, она позвонила директору театра и сказала, что балерины не будет на репетиции.

"Мне позвонила ее мать и сказала: "Маши на репетиции не будет. Она исчезла". И мы начали ждать. Ее мать написала заявление в полицию, потому что она очень ответственная девушка. Если бы это был другой человек, который мог куда-то поехать и не предупредить, то не было таких волнений. Но это не о Маше, это не похоже на нее. А потому мы все начали нервничать. И у нас были плохие мысли", – рассказал Коваль.

Судмедэкспертиза постановила, что причиной смерти стали четыре ножевых ранения, после которых тело расчеленили, сложили в чемодан и пытались спалить.

Муж Марии, главный подозреваемый, признал вину и находится под стражей.

Пара начала жить отдельно в начале 2024 года, но мужчина продолжал следить за балериной, получил доступ к ее мессенджерам и читал переписку артистки. Полиция рассказала, что мотивом убийства стали ревности.

Без матери остался 12-летний сын.

Напомним, на Одесчине разоблачили дедушку-убийцу, который порешил внука, а знакомым врал, что он на фронте.