Белый дом
29.02.2024 20:28

В Белом доме сейчас обмозговывают идею предоставления Украине экстренной военной помощи, которую можно провернуть за счет собственных запасов американской армии.

Подробности плана, который сейчас "на столе" в овальном кабинете, рассказали информированные чиновники газете The New York Times.

По словам официальных лиц, такой шаг был бы краткосрочной мерой, чтобы помочь украинским вооруженным силам, пока Конгресс не выйдет из многомесячного тупика и не утвердит больший пакет военной помощи Украине.

"Это то, что, как я знаю, есть на столе", - сказал сенатор-демократ Джек Рид, который возглавляет Комитет по вооруженным силам в Сенате. Господин Рид, который недавно вернулся из Украины, сказал, что поддержит такую промежуточную меру, "чтобы выиграть время".

Сейчас Пентагон имеет полномочия передать Украине оружие из собственных запасов на общую сумму около 4 миллиардов долларов. Но в декабре иссяк отдельный фонд, за счет которого Пентагон мог сразу пополнять собственные запасы, компенсируя переданное украинцам. С тех пор официальный Вашингтон не решался рисковать готовностью американских военных и лишать их части складских запасов ради поддержки Украины.

"Это мышление меняется, главным образом из-за все более ужасного положения Украины на поле боя. Западные официальные лица и аналитики говорят, что украинские сухопутные силы уступают [врагу] по численности личного состава и вооружения, не имеют артиллерии, оружия противовоздушной обороны и других боеприпасов, и они находятся в, возможно, самом опасном положении со времени первых месяцев войны", - пишет NYT.

Однако некоторые чиновники опасаются, что передача Украине боеприпасов за счет запасов армии США лишь уменьшит давление на Конгресс и снизит шансы на принятие новой программы долгосрочной помощи Киеву.

Это также подвергло бы администрацию Байдена критике со стороны республиканцев, которые обвинят Белый дом в нанесении вреда Соединенным Штатам на фоне роста глобальной военной напряженности.

Напомним, ВСУ на фронте испытывают острую нехватку боеприпасов. Бойцы говорят, что не могут качественно выполнять поставленные задачи.

По этому поводу Байден собрал лидеров Конгресса, которых попросил подумать, как помочь Укриане.