Путин
02.03.2024 14:28

Российский диктатор Владимир Путин объявил призыв на военные сборы из запаса, пишут РосСМИ.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале РФ.

Отмечается, что сборы пройдут на базах ВС РФ, войсках национальной гвардии, а также в спасательных воинских формированиях МЧС, органах государственной охраны и ФСБ. Организация сборов лежит на федеральном правительстве и региональных властей․

РосСМИ пытаются успокоить и пишут, что военные сборы для военнослужащих запаса проводят ежегодно․ Их сроки и продолжительность определяет Минобороны или федеральный орган государственной власти, в котором предусмотрена военная служба, по идее они не могут длиться более двух месяцев.

Стоит отметить, что два пункта этого указа — секретные.

Ранее, 1 декабря 2023 года, Путин подписал указ об увеличении официальной конечной численности вооруженных сил России с 2,039 млн человек до 2,209 млн человек. Общую численность личного состава российской армии документально выросла с 1,15 млн человек до 1,32 млн человек.

Напомним, в России предложили оставить мобилизованных в армии до 65 лет. Для имеющих звание высших офицеров (до генерал-полковника и адмирала включительно) предельный возраст повышается до 70 лет.

В России Минобороны начало искать контрактников для отправки на войну в Украину среди учащихся старших классов.

Ранее сообщалось, что российские силовики устроили охоту на мигрантов, чтобы призвать их на службу.

Отметим, в России председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов выразил свое мнение относительно необходимости удержания мобилизованных граждан до окончания так называемой "СВО".

В России удаляют списки погибших на войне в Украине по требованию военной прокуратуры.