спецназ НАТО
03.03.2024 20:29

"Все знают, что в Украине есть западный спецназ, но официально об этом не говорят", — заявил высокопоставленный европейский военный изданию Financial Times.

Также собеседник рассказал, что кроме государственных спецподразделений, в Украине большое количество добровольцев. После февраля 2022 года тысячи из них (в основном из стран Запада и постсоветских государств) пришли под знамена Киева.

Возникший Иностранный легион был развернут по всей линии фронта и участвовал в самых жестоких сражениях. Он состоит из разношерстных идеологических приверженцев, закаленных воинов и наемников за деньги. По меньшей мере 50 американских граждан (большинство из них бывшие ветераны Вооруженных сил США) были убиты в Украине.

Хотя официальные цифры несколько туманны, но, по словам украинских чиновников, Иностранный легион Украины составляют около 20 000 иностранцев из более чем 50 стран.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон заявил: "Ничего нельзя исключать", —и вызвал бурю в Западном мире.

В ответ на слова Макрона представители США, Германии, Польши, Испании, Чехии и ряда других стран НАТО отвергли предположение о возможности отправки своих военных. Кремлевские власти возмутились высказываниям Макрона, утверждая, что ввод войск НАТО в Украину предваряет прямую вооруженную конфронтацию с Россией.

Какими бы ни были последствия слов Макрона, реальность военного конфликта в Украине заключается в том, что армейские подразделения стран НАТО уже в Украине. Об этом пишет обозреватель Ишан Тарур для The Washington Post.

В то же время Россия, несмотря на огромное демографическое преимущество, столкнулась с собственными проблемами с пополнением армии в ходе конфликта. В прошлом месяце Путин издал указ, ускоряющий получение гражданства иностранцами, подписавшими контракты для участия в "специальной военной операции".

По данным Associated Press, полиция проводит рейды среди мигрантов из Средней Азии в разных городах, где на задержанных иногда оказывается давление с целью заставить их завербоваться в армию.

Россия вербует для участия в боевых действиях и выходцев из других стран — Сирии, Кубы, Непала, Индии. Некоторые из этих людей были обмануты вербовщиками, другие пришли от отчаяния, чтобы помочь своим семьям свести концы с концами.

Их присутствие опровергает государственную пропаганду Кремля, подробно рассказывающую о захвате или "уничтожении" российскими войсками иностранных наемников, воюющих на стороне Украины. Кремль, как обычно, врет.

Напомним, членство Швеции в НАТО сделало Балтийское море сугубо недружественным для России морем.