Лукашенко
04.03.2024 21:48

В конце февраля Александр Лукашенко призвал граждан Беларуси готовиться к третьей мировой войне. Делать это надо, якобы, "и ментально, и стратегически".

А 4 марта он подписал указ о координации работы госорганов в военное время. В документе особо оговаривается, что у Беларуси якобы появилась некая угроза, а военно-политические условия изменились.

Документ определяет ряд организаций, руководителям которых могут присвоить воинские звания в случае необходимости, сообщается на сайте белорусского диктатора.

указ Лукашенко

Указ также регулирует вопросы взаимодействия чиновников "в период возникновения военной угрозы и в военное время".

В то же время телеграм-канал «Беларуская выведка» рассказал, как 103-я и 5-я бригады ССО Беларуси последние три месяца усиленно отрабатывают штурмовые действия л/с.

Бойцы-разведчики преимущественно в ночных условиях постоянно совершают диверсионно-разведывательные тактические рейды дальностью в 30 км. Таким образом, скрытно, при поддержке разведывательных дронов, они совершают броски по пересеченной лесистой местности с соблюдением маскировки. На себе несут все полагающиеся типы легкого вооружения, боеприпасы, гранатометы-минометы, крупнокалиберные пулеметы, ПЗРК, ПТРК и пр.

Особенность заключается в том, что бойцы тренируются на скрытное и именно пешее прохождение 30 км по пересеченной лесистой местности малыми группами без поддержки бронетехники, а только под прикрытием разведывательных и ударных дронов. Такие броски выходят за рамки физических возможностей личного состава, однако командование ставит норматив: бегом интервалами с короткими замаскированными передышками в течение 8 часов.

Таких расстояний без моторизованной техники не тренировали даже во времена СССР. Речь идет о совершенно новой тактике, выработанной во время "СВО" - штурмовые действия пешим порядком малыми группами без техники.

Важно: штабы бригад организуют марши именно в условиях ХОЛМИСТОЙ ЛЕСИСТОЙ местности. Для личного состава намеренно выбираются крутые холмы и пригорки. Отработка штурмовых действий проходит преимущественно при условиях штурма господствующих высот, покрытых лесом. в условиях обустроенных на них долговременных укрепленных позиций противника. Данная холмистая местность, на наш взгляд, характерна именно для Вильнюсского района и севера Беларуси и совершенно не похожа на полесский ландшафт.

Вопрос: зачем обороняющейся "мирной" армии готовиться к явно наступательным действиям?

В соответствии с анализом, у Литвы есть не менее полутора лет, чтобы основательно подготовиться к обороне.

Напомним, белорусская армия на данный момент реально готова к вторжению в Украину, читает эксперт Александр Азаров.