ВВК
04.03.2024 22:52

Министр здравоохранения Виктор Ляшко посредством Facebook анонсировал проверку военно-врачебных комиссий (ВВК). Пока только в Киеве.

Подписан соответствующий приказ о создании рабочей группы для проведения проверки.

Таким образом Минздрав отреагировал на растущее количество жалоб.

"Основные из них касаются очень базовых вещей, которые при желании можно оперативно исправить. Это и несоблюдение электронной очереди, и отсутствие базовых условий для комфортного прохождения ВВК, и не оптимизированные маршруты. С этих вещей и начинаем. Это элементарное уважение к людям", - отметил Ляшко.

Минздраве хочет ускорить прохождение ВВК и сделать процесс более удобным. Для этого в 2023 году был введен отдельный пакет в рамках "Программы медицинских гарантий", который позволяет военнообязанным пройти медицинский осмотр в гражданском медучреждении с четко определенными сроками. Однако, до сих пор часть ВВК работает на базе центров комплектования, а не гражданских медучреждений.

"В то же время, вне нашего внимания не остаются и другие вещи: коррупционная составляющая, такая как вымогательство взяток за учет всех имеющихся болезней и состояний во время медицинских осмотров, схемы незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу или принятия решений о предоставлении отсрочки от призыва по состоянию здоровья, формальный подход к прохождению ВВК военнообязанными, халатность врачей, проблемы с обжалованием выводов", - подчеркнул министр.

Чтобы министерство лучше понимало проблемы граждан, которые касаются ВВК в гражданских медучреждениях, глава Минздрава просит обращаться по телефону: 0 800 60 20 20 19.

Напомним, в августе 2023 президент Зеленский подписал указ о проведении проверки заключений военно-врачебных комиссий с момента начала полномасштабного вторжения.