финансовая помощь
05.03.2024 20:29

Украине для поддержания экономики и армии в текущей войне ежемесячно нужно получать от союзников около 3 млрд долларов.

Как сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на заявление министра финансов Украины СергеяМарченко на встрече министров финансов и глав центробанков стран "Большой семерки" (G7), всего с начала полномасштабного вторжения Украина получила от стран "Большой семерки" и Евросоюза около 63 миллиардов долларов.

"В 2023 году финансовая система Украины была устойчивой, а экономика восстанавливалась быстрее, чем ожидалось. Взвешенная политика Кабмина вместе с последовательной поддержкой международных партнеров играла решающую роль в наших достижениях. Важно сохранить эту тенденцию. В 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании составляет около 3 млрд долларов США", - подчеркнул Марченко.

В ведомстве отметили, что предприняли необходимые меры для финансовой устойчивости в начале 2024 года в условиях неопределенности насчет международной помощи.

"Помощь международных доноров - это не просто финансовый вопрос, а возможность поддержать миллионы нуждающихся украинцев и сохранить жизнь тысяч военных", - рассказал глава Минфина.