армия РФ
05.03.2024 20:48

К началу февраля 2023 группировка ВС РФ в Украине составляла более 470 тысяч человек. К концу февраля она сократилась до почти 466 тысяч. Такое падение - важный маркер: впервые за долгое время число российских военных в Украине упало, а не выросло.

Об этом пишет военный эксперт Александр Коваленко.

Он отмечает, что ключевая мысль расчетов заключается в том, что число российских войск в Украине на протяжении прошедших двух лет неустанно росло даже с учетом огромных потерь. Практически каждый месяц оно не уменьшалось, а увеличивалось на +5, +10, +20 тысяч. Количество российских солдат росло за счет не только стабильной компенсации потерь, но и дополнительной отправки людского ресурса в зону БД.

За долгое же время в численном выражении это первый случай такого сокращения, отмечает эксперт.

"Также отмечается в течение месяца сокращение механизированной компоненты, особенно ББМ и ствольной артиллерии. За месяц количество ББМ у РОВ сократилось на 200 единиц, а арт-систем почти на 600 стволов! Отмечу, это все происходит как при работающем ВПК и постоянных поставках техники, так и мобилизационных процессах, оперативно решающих вопрос с людскими потерями", - пишет Коваленко.

По его словам, некоторые механизмы в этой отлаженной системе компенсации потерь и наращивания потенциала стали давать сбой, и февраль 2024-го станет первым за долгое время месяцем, который командование РОВ закроет по ряду показателей в "минусе".

Напомним, 28 января главе совбеза РФ Николаю Патрушеву предоставили отчет о потерях армии на фронтах в Украине. В докладной записке говорится о 392 614 погибших и пропавших без вести российских военных.