РЭБ оккупантов
06.03.2024 18:16

Слабое взаимодействие подразделений российских оккупантов дает положительные результаты, которыми пользуются ВСУ.

Так, неспособность наладить "контакт" между FPV-группами (First Person View) и экипажами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) приводит к тому, что около 70% дронов не долетают до цели, падают сразу за линией фронта или даже при взлете.

Причина: российские РЭБ глушат сигналы управления дронами, принимая их за вражеские, никакой координации между россиянами нет. Об этом сообщил в своем Telegram-канале российский инструктор Святослав Голиков, ссылаясь на информацию от сослуживцев с Авдеевского направления.

"Парни орут, матерятся, а сделать ничего не могут. На личных контактах уже ищем, кто и где врубает РЭБ, просим выключить перед работой. Это если удаётся найти. А так - полный *****", - заявил он.

скриншот

Попытки решить проблему путем налаживания координации между FPV-группами и РЭБ не увенчались успехом - дроны продолжают падать из-за "дружественного огня".

В результате происходит снижение эффективности разведки и корректировки артиллерийского огня, теряются дорогостоящие беспилотники.

Напомним, оккупанты для защиты от украинских дронов на свои танки устанавливают новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Волнорез"