Кадыров
06.03.2024 23:53

Кадыровцы выкупают пленных бойцов ВСУ, чтобы в дальнейшем обменять на захваченных соплеменников. Украинцев вывозят в Грозный.

"Были случаи, когда чеченцы выкупали наших раненых в российской армии, вывозили их в Грозный, а затем обменивали на своих", – цитирует представителя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петра Яценко британское издание The Times

"Я был военнопленным. Россия продала меня на черном рынке", - озаглавлен материал цитатой одного из бывших пленных украинцев.

При этом отмечается, что в Женевской конвенции нет отдельной статьи, запрещающей торговлю военнопленными, но это, вероятно, противоречит договору, в котором в общих чертах указано, что "ни одно специальное соглашение не должно негативно влиять на положение военнопленных".

В статье указано, что более 10 000 кадыровцев воевали против украинцев. Они были замечены в боях за Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск в первые месяцы полномасштабной войны, но сейчас они занимаются охраной правопорядка и логистическими операциями вдали от линии фронта.

Еще одним из таких людей стал 41-летний Вячеслав Левицкий. Он попал в плен к боевикам так называемой "ДНР" в феврале 2023 года, откуда его с ранениями обеих ног и живота продали кадыровцам.

Он был ранен во время ночного рейда на его позиции в лесах к северу от Авдеевки. Когда пришел в себя, несколько дней ползал по мерзлой земле в поисках своего подразделения. В конце концов, вернулся к своим позициям, но обнаружил, что их захватил противник.

По его словам, оккупанты не оказывали ему никакой медицинской помощи и били лопатой, надеясь заставить его раскрыть частоты радиосвязи в его подразделении. Однако через два дня его отвезли к кадыровцам в нескольких километрах от фронта, где ему сказали, что он едет в Грозный.

Как только Вячеслава привезли в столицу Чечни, его доставили в больницу, где ампутировали обе ноги и обе обмороженные кисти рук. После выздоровления в больнице Вячеслава отвезли в подвал, где его держали вместе с 60 другими украинскими заключенными, готовившимися к обмену на пятерых чеченцев.

В июне 2023 года он вернулся домой в рамках обмена вместе с еще 39 украинцами.