США
07.03.2024 13:17

США рассматривают возможность передать Украине военную помощь на 200 миллионов долларов из резервных фондов Пентагона, передает Bloomberg.

Источники издания сообщают, что финансирование могут направить на оплату критически важного оружия, расходных материалов и оборудования. Окончательное решение пока не принято.

Ранее в Белом доме говорили, что не могут задействовать дополнительные ресурсы в интересах Украины. По какой причине США решили рассмотреть возможность выделить средства из резервных фондов, не уточняется, но Bloomberg связывает это с тем, что более крупный пакет помощи пока не может пройти согласование в конгрессе.

Администрация президента Джо Байдена задумалась о привлечении около 200 миллионов долларов из финансирования армии США, чтобы предоставить Украине немедленную поддержку, пока конгресс не одобрил выделение помощи Украине на 61 миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что пикер Кремля Дмитрий Песков назвал неизбежным прямой конфликт России с НАТО, если военные альянса появятся в Украине. Вместе с тем, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не намерен отправлять боевые войска в Украину на фоне сообщений о том, что некоторые западные страны рассматривают возможность введения войск в страну.