Ли Хуэй в Варшаве
07.03.2024 18:31

В Варшаве прошла встреча заместителя главы МИД Польши Владислава Бартошевского со специальным представителем правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэем.

Ожидаемо на повестке дня был вопрос агрессии РФ против Украины, сообщила пресс-служба МИД Польши.

Польская сторона настаивает на восстановлении территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, говорится в сообщении.

В Варшаве отметили, что поддерживать жертву агрессии является не только правом, но и обязанностью всех членов международного сообщества, среди которых и постоянные члены Совета безопасности ООН.

Польша осудила угрозы со стороны России по применению ядерного оружия и милитаризацию российскими оккупантами Запорожской АЭС. В Варшаве считают, что такие действия провоцируют опасность и могут привести к негативным последствиям не только для Восточной Европы, но и для всего международного сообщества.

"Польша ценит противодействие Китая российским угрозам и рассчитывает на конкретные действия, в частности по обеспечению ядерной безопасности в Украине, в частности на уровне Международного агентства по атомной энергии", - говорится в сообщении.

Спецпредставителю КНР пришлось отбиваться. Он подчеркнул, что Пекин не является участником конфликта, поэтому ситуация в Украине не отвечает ничьим интересам.

Кроме того, научный сотрудник Тайваньского института исследований национальной обороны и безопасности Юрий Пойта, который также был приглашен на встречу, отметил, что такие заявления Польши имеют и следующие формулировки:

  • аргументы о том, что война РФ является не только делом Украины, но и Польши и всей Европы и мира, ведь действия России представляют "прямую угрозу региональной и глобальной безопасности";
  • критика Китая за его помощь России: "Польская сторона призвала Китай не оказывать никакой политической, экономической и военной поддержки России" - и попытки оправдать действия РФ ("несогласие с любыми попытками оправдать агрессию так называемыми "законными проблемами безопасности");
  • призыв к КНР, что страна должна практически сыграть конструктивную роль: "Польша рассчитывает на конкретные действия, направленные на обеспечение ядерной безопасности в Украине".

Напомним, спецпредставитель Китая Ли Хуэй прибыл в Варшаву после того, как в Москве выслушал жалобы на неуступчивую Украину.