Габон
07.03.2024 19:14

Россия для избежания санкции "толкает" свою нефть, что называется под чужим флагом. До сотни нефтяных танкеров, на которых Россия перевозила сырье, в последние недели прекратили плавать под флагами Либерии и Маршалловых островов из-за "пристального внимания" со стороны США.

Как сообщает Reuters, вместо этого суда начали ходить под флагом Габона.

"Это изменение отражает тесную связь между США и компаниями управления флагами Либерии и Маршалловых Островов, штаб-квартиры которых расположены не в их странах, а в Вирджинии, всего в миле от Вашингтона, округ Колумбия, и в пределах юрисдикции санкций США", - пишет агентство.

По словам экспертов, коммерческие суда должны быть зарегистрированы или под флагом определенной страны, чтобы убедиться, что они соблюдают международно признанные правила безопасности и охраны окружающей среды.

С октября Министерство финансов США наложило санкции на примерно 41 нефтяной танкер за нарушение предельных цен на нефть, 24 из которых плавали под флагом Либерии, а один - под флагом Маршалловых Островов.

Почти все остальные танкеры плавали под флагом Габона, включая 12 из 14, на которые Министерство финансов ввело последние санкции 23 февраля.

Из тех танкеров под флагом Габона, которыми пользуется ведущая российская судоходная компания Совкомфлот (SCF), по крайней мере три недавно плавали под флагом Либерии.

По состоянию на начало февраля 42 из 147 танкеров SCF недавно перешли под флаг Габона, преимущественно из Либерии и Панамы.

Министр транспорта Габона Лоик Мудума подтвердил агентству Reuters, что многие российские танкеры недавно отказались от либерийского флага и зарегистрировались в Габоне. По его словам, Габон исключит их из своего реестра, если будет установлено, что они занимаются незаконной̆ деятельностью.

Напомним, руководство турецкого терминала в конце февраля 2024 года уведомило своих клиентов, что не будет принимать продукцию из России даже в тех случаях, если соблюдены санкционные и прочие ограничения.