Петр Блажеуш
07.03.2024 23:17

Известная фраза Черчилля, что "генералы готовятся к прошлой войне", подразумевает, что, готовясь к будущим военным конфликтам, военачальники призывают себе на помощь весь свой прошлый опыт, думают о том, как учесть предыдущие ошибки, чтобы не допустить провалов в будущем.

Опровергнуть мировой опыт взялся заместитель начальника Генштаба Польши Петр Блажеуш, которого Defense News называет одним из лучших генералов польской армии.

Он заявил, что армии НАТО не нужно копировать опыт ВСУ в противостоянии РФ, поскольку еще ни одна война не была точной копией предыдущей. Он уверен, что военнослужащим стоит адаптироваться к предстоящим сражениям и "остерегаться применять уроки войны в Украине".

В учениях Dragon-24 не задействовали ни один БПЛА. Некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что не все западные страны достаточно быстро адаптируются к требованиям современной войны. Блажеуш говорит, что не уверен в их эффективности при форсировании реки.

"Вы можете использовать их в разведывательных целях для заблаговременного сбора разведданных, но во время самой переправы они вам в воздухе не понадобятся. Они нужны впереди, на передовой, чтобы убедиться в отсутствии блокпостов, выявить позиции противника или угрозы для высаживающихся машин", - сказал он журналистам.

Также он отметил, что переправа через Вислу составляет всего 320 метров. "Если бы речь шла о более длинном расстоянии, то потенциально они (БПЛА) могли бы понадобиться, но у нас есть и другие средства связи, помимо беспилотников", - добавил генерал.

Он убежден, что войскам НАТО не стоит просто дублировать другие военные стратегии. "Никогда в истории следующая война не была точной копией предыдущей, поэтому мы должны быть очень осторожны в определении уроков, извлеченных в Украине, а затем применять их, потому что да, там есть четкие указания на то, что нам нужно делать, но мы не должны стремиться просто копировать то, что они делают там", - добавил он.