Пригожин
08.03.2024 18:16

В конце января 2024 года в бою под Работино (Запорожская область) был ликвидирован один из двойников главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Проект "Агентство" сообщает, что Руслан Юнусов стал "Евгением Викторовичем Пригожиным" несколько лет назад. Его данные значатся в списке "200-х" псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Информацию о гибели Юнусова (Пригожина) подтвердила жена его брата.

двойник Пригожина

Пригожин Евгений Викторович, идущий в списке под номером 195, оказался единственным, кто имеет вторую фамилию, имя и отчество - Юнусов Руслан Фетихович.

По словам жены брата Юнусова, он служил в псковской дивизии ВДВ и погиб в январе. На фронт Юнусов ушел добровольцем. На вопрос, как был завербован Юнусов и почему оказался в дивизии ВДВ, женщина не ответила. При этом она подтвердила, что он имел вторую фамилию - Пригожин. Юнусов сменил документы в 2018 году.

В апреле 2019 года о полном тезке основателя ЧВК "Вагнер" писала "Фонтанка". Поводом для публикации стал арест Юнусова-Пригожина за участие в ограблении. Он вместе с Петром Пироном, у которого он работал охранником, под видом сотрудников ФСБ ворвались в квартиру предпринимателя, который занимается сделками с криптовалютой, и заставили отдать им 5 млн рублей наличными и перевести криптовалюты на 55 млн рублей.

Юнусов сменил фамилию, имя и отчество годом ранее - паспорт на имя Пригожина он получил 26 мая 2018 года. В прошлом, по данным издания, Юнусов служил в СОБРе и уголовном розыске, участвовал в военных конфликтах. Перед арестом в 2019 году Юнусов объяснил смену фамилии "родом своей деятельности" охранника.

В 2020 году Пригожин-Юнусов получил 8 лет колонии за грабеж. В августе 2023 года он еще отбывал наказание в Республике Коми: находясь в колонии, он попытался вернуть прежние фамилию, имя и отчество. Суд отклонил его иск.

"Русская служба Би-би-си" называла Юнусова одним из трех известных двойников Пригожина. В 2021 году, когда Пригожин уже находился под санкциями, СМИ сообщали о визитах в Европу его "двойников". При обыске в доме Пригожина, который прошел после мятежа ЧВК "Вагнер", силовики обнаружили несколько фальшивых паспортов Пригожина.

Напомним, глава украинской разведки сделал неоднозначное заявление о смерти Пригожина. На данный момент нет ни одного доказательства того, что Евгений Пригожин уже мертв и спешить с выводом о смерти в авиакатастрофе в прошлом году пока рано.