угроза теракта
08.03.2024 22:31

7 марта вечером на страницах посольств нескольких стран появились сообщения, что в ближайшие 48 часов на территории России могут произойти теракты.

Так, посольство США в России сообщило о том, что "экстремисты планируют атаковать крупные собрания в Москве, в частности концерты". В связи с этим гражданам США посоветовали избегать массовых собраний в течение следующих 48 часов. Других подробностей нет.

Аналогичное предупреждение опубликовало и посольство Великобритании в РФ. Там со ссылкой на заявление американской стороны посоветовали британцам воздержаться от поездок в Россию.

Далее последовали предупреждения Латвии, Южной Кореи и Канады.

МИД Латвии в своем сообщении призвал находящихся в России граждан страны быть осторожными и избегать массовых собраний. Ведомство также вновь призвало граждан Латвии покинуть территорию России в связи с "напряженной ситуацией в области международной безопасности".

Власти Канады рекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в Россию и предупредили о риске террористической атаки со ссылкой на заявление посольства США в Москве.

Похожее сообщение опубликовало и посольство Южной Кореи в России. Там также отметили, что в связи с мероприятиями, приуроченными к 8 марта, "ожидается высокая вероятность возникновения несчастных случаев" в местах скопления людей.

МИД Швеции дал гражданам страны рекомендацию не посещать Россию, сославшись на "ухудшение ситуации с безопасностью в регионе". Сообщение посольства США в Москве ведомство не упомянуло.