тариф на электроэнергию
10.03.2024 09:47

В марте для украинцев сохранят прежний тариф на электроэнергию, то есть – 2,64 грн за киловатт-час без учета объема потребления. Более того, этот же тариф будет действовать и в следующем месяце – апреле.

Как передает "Главком", министр энергетики Герман Галущенко опроверг распространяемую сейчас информацию, что тариф могут повысить до 6 грн за киловатт-час.

"6 грн за киловатт точно не будет. Это просто какой-то вброс. Он ничем не обоснован. Но действительно, до конца отопительного сезона тариф не изменится, потому что есть постановление, которое действует до 1 мая", – сказал министр.

Он отметил, что решение же о целесообразности повышения тарифа на свет будет приниматься в апреле, и прогнозировать, каким оно будет, он не стал – поскольку, по его словам, на середину февраля какая-либо информация по этому поводу отсутствовала.

"Только в апреле текущего года власти будут смотреть на ситуацию. Сейчас нет ни проектов, ни расчетов", – говорится в материале.

Напомним, Национальный банк прогнозирует рост тарифов, в частности, на отопление и горячее водоснабжение.

Кроме того, Кабмин Украины вводит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг. Подорожают платежки на теплоснабжение, водоснабжение, а также вывоза мусора.