белый флаг
10.03.2024 20:20

Папе Римскому Франциску удалось снова спровоцировать скандал на международной арене. Его призыв к Украине капитулировать вынуждена была объяснять и оправдывать пресс-служба Ватикана: дескать, понтифик имел в виду диалог путем переговоров, а не "белый флаг над Киевом.

"Перед злом нельзя капитулировать. С ним необходимо бороться до самой победы", - написал в Twitter-аккаунте президента Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Папа Римский

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал на странице X: "Как насчет того, чтобы для баланса призвать Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? Мир наступил бы немедленно без необходимости переговоров".

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на сайте УГКЦ написал, что что в Украине никто и не думает сдаваться.

"Я вам хочу одно сказать от народа из Украины. Украина изранена, но непокорена! Украина измучена, но она стоит и выстоит! Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться. Даже там, где сегодня идут боевые действия; послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах", — сказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Он призвал Папу приехать в Украину и посмотреть, что здесь происходит.

"Кто из вас не верит в победу Украины – идите к Исповеди! Потому что это означает, что мы мало доверяем присутствующему в теле украинского народа живому Богу", — добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский также ответил Папе Римскому, предложившему Украине поднять "белый флаг" и начать переговоры с рф:

"Я благодарю каждого украинского капеллана, которые с армией, в Силах обороны, там, на передовой. Вот, что такое церковь, - с людьми. А не за 2,5 тыс. км - где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить", - сказал президент в вечернем видеообращении.

Напомним, Папа Римский в пасхальной речи 2023 года по поводу войны обратился к украинцам и россиянам. Понтифик призвал грустить по поводу продолжающихся ныне в мире зверств войны.