Макрон
11.03.2024 22:52

Президент Франции Эммануэль Макрон снова отложил давно уже запланированный визит в Киев. Якобы из-за напряженных отношений с союзниками на фоне его воинственнх комментариев в отношении России.

Как сообщает POLITICO, визит действительно несколько раз уже откладывался. Первоначально поездка планировалась на февраль, затем визит перенесли на середину марта. 10 марта в канцелярии Макрона объявили, что визит состоится "в течение следующих нескольких недель".

Елисейский дворец отверг предположение, что визит перенесли из соображений безопасности после того, как российская ракета упала вблизи места, где находился премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

"Нет никаких волнений относительно безопасности", - сказал помощник Макрона в понедельник.

В последние недели Макрон усилил антироссийскую риторику, вызвав раздражение среди союзников, особенно в Германии. На прошлой неделе Макрон отметил, что Европа не должна быть "трусом" перед лицом агрессии России против Украины. Перед этим он заговорил о вероятности введения западных войск в Украину.

Теперь Макрон хочет "уделить необходимое время" для переговоров с союзниками, чтобы ехать в Украину "с ощутимыми результатами", рассказал высокопоставленный французский дипломат на условиях анонимности.

"Нужно немного времени, чтобы создать различные коалиции и их оперативные обязательства с нашими партнерами", - сказал дипломат.

Президент Франции активно поддерживает инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины у неевропейских партнеров и налаживает поддержку коалиции по ракетам дальнего радиуса действия для Украины.

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Париж всерьез рассматривает возможность разрешить французскому спецназу и иным военным подразделениям страны пересекать границу с Украиной, чтобы поставить перед Кремлем "стратегическую дилемму".

Макрон обратился к союзникам Украины с призывом активизировать поддержку Украины. Он подчеркнул, что сейчас не время проявлять трусость.