Ил-76
12.03.2024 18:52

12 марта в Ивановской области загорелся в небе и рухнул самолет Ил-76. В результате крушения военно-транспортного борта погибли оренбургские летчики, сообщают российские власти.

В российских Telegram-каналах пишут, что количество погибших при крушении выросло с 15 до 16.

"Фрагменты их тел уже обнаружены. Один из пассажиров, предварительно, не был зарегистрирован, поэтому ранее сообщалось о 15-ти жертвах", - говорится в одном из сообщений.

Кроме того, сообщается, что командиром разбившегося Ил-76 был 33-летний офицер Махмуд Г., который "еще год назад мог уйти на пенсию, но остался", в том числе чтобы доставлять боеприпасы в зону боевых действий в Украине.

В Российской Федерации очень большие проблемы с авиацией. Об этом сказал военный обозреватель Денис Попович в эфире телемарафона, комментируя возгорание и падение российского самолета Ил-76 под Ивановом в РФ.

Он отметил, что в этой ситуации кроме озвученной россиянами версии о том, что птица могла залететь в один из двигателей, можно взять за основу версию неисправности этого самолета.

"Это версия. Почему он упал вряд ли мы узнаем, потому что он упал на территории РФ и они сделают все возможное для того, чтобы закрыть всю информацию о реальной ситуации относительно этого события", - отметил Попович.

Он считает, что именно неисправность самолета может быть причиной аварии.

"На мой взгляд, это может быть неисправность российского самолета, поскольку сейчас эти проблемы переживает вся авиция РФ, в первую очередь гражданская", - отметил эксперт.

Попович отметил, что Ил-76 это самолет военно-транспортной авиации, который может использоваться для десантирования, для перевозки войск и грузов.

Напомним, в России ломаются самолеты, причем прямо в полёте. В ответ на введение авиационных санкций США и ЕС, которые отрезали Россию от поставок запчастей и технического обслуживания самолетов, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно ремонтировать лайнеры и разбирать часть самолетов на запчасти для обслуживания других. Однако, поломки самолетов участились.

Ранее сообщалось, что в России утка вывела из строя двигатель самолета. Сейчас основной вопрос расследования зашел в тупик, не могут понять откуда и куда летела утка и где она базировалась.