пленный
14.03.2024 18:30

"Русский добровольческий корпус", который совершает рейд вглубь России, заявляет о потерях противника и взятии пленных.

Как сообщает "Можем объяснить", в четверг возобновились бои русских добровольцев с федераолами. По информации Z-военкоров, в районе населенных пунктов Сподарюшино и Козинки применяется бронетехника и РСЗО, а белгородские власти заявили об одном погибшем и шести раненых.

Начальник штаба "Русского добровольческого корпуса" (РДК) Александр "Фортуна" рассказал, что подразделение находится на территории РФ.

"Есть разные направления: есть, где на несколько километров продвинулись подразделения, есть на несколько десятков километров", — сказал "Фортуна".

По его словам, операция готовилась несколько месяцев, и у добровольческих подразделений есть достаточно большое количество различных сценариев, которые в разной степени готовности.

"Фортуна" утверждает, что в данной операции (на территории РФ) потерь в подразделении нет, а у российской армии они присутствуют. При этом, "Фортуна" отказался уточнить цифра, поскольку бои еще продолжаются.

"Но потери есть (у армии РФ) - и в живой силе, и технике. Давайте будем смотреть динамику и анализировать уже позже... Пленные есть, однако о количестве пока не говорим… Им оказана соответствующая медицинская помощь, и они переданы украинской стороне для пополнения обменного фонда - стандартные процедуры", — добавил военный.

В то же время белгородский оппозиционный ТГ-канал публикует кадры с пленными федералами

Также он рассказал, что город Белгород достаточно близко от той "точки", где находится РДК. Поэтому с технической точки зрения вполне реально поражать объекты, находящиеся в Белгороде или возле этого города, в том числе с помощью БПЛА и другими средства.

Боец утверждает: РДК не занимается терактами на территории РФ, но составил список военных преступников – тех, кто причастен к нападению России на Украину, и они - законные цели. Причем речь идет, как о высокопоставленных чиновниках и офицерах РФ, которые принимают те или иные решения, так и разработчиках оружия, его поставщиках и т. д.

"У нас очень длинный список. Про многих из этих людей нам очень много известно, включая их личные данные. Мы над этим работаем, агентскую базу определенную мы расширяем и масштабируют на территории Российской Федерации", — сказал "Фортуна".

В то же время Кремль утверждает, что потери "Русского добровольческого корпуса" составили до 250 человек, 16 единиц бронетехники, но продемонстрирован лишь один танк, брошенный экипажем и две единицы техники.