НПЗ, Россия
14.03.2024 18:51

Судя по всему, Украина нашла - уязвимое место России. Впервые с начала войны Киев бьет точно в цель - по "смерти Кощея".

В нескольких ударах по нефтепереработке РФ участвовали неизвестные дроны самолетного типа, визуально похожие на PD-2. Если судить по мощности взрывов, боевую часть на них серьезно доработали. Есть информация, что в некоторых БПЛА 75 кг взрывчатки.

Точность дронов высокая. Тем более, что цели на российских НПЗ крупные: это колонны грубой очистки нефти, частичного отбензинивания величиной с высотный дом, пишет LB.

Проницаемой способности тоже достаточно – пучки проводов сгорают в пожаре, блоки вакуумной переработки или атмосферную печь пробивают взрывом, паровые насосы тоже уязвимы. Каждая установка очистки - 90-110 млн долларов, их заказывают для каждого объекта индивидуально, на изготовление нужно от 9 до 14 месяцев.

Колонны крекинга производят на Западе, и понадобится большое количество времени и фирм-прокладок, каналов параллельного импорта, разные схемы, которые и удорожат саму установку, и продлят сроки ее монтажа, то есть Украина бьет в самые уязвимые участки НПЗ, останавливая техпроцесс.

Кроме затрат на ремонт, это еще и месяцы простоя. Судя по реакции Z-блогеров и российских СМИ, кремлевскому режиму очень больно.

Вчера прилетело по Рязанскому НПЗ: поражены две установки "АВТ-6", сильный многочасовой пожар.

Во вторник задействовали пожарный поезд в Кстов, когда там горела колонна. Ситуация для России ухудшается в преддверии посевной и соответствующего роста цен, еще и нефтеперерабатывающие заводы атакованы. Они расположены в основном в европейской части РФ, Украина добирается до них с производством новых дронов самолетного типа.

Зауралье не вытянет проседание по нефтепродуктам - стратегически цели выбраны идеально.

Будет коллапс с топливом у фермеров - хорошо: РФ - один из крупнейших экспортеров пшеницы.

Завод Роснефти в Туапсе до сих пор не запустили после ударов Украины: сначала говорили о месяце, потом раздавались версии о трех.

В Кстове на Нижегородском "Лукойле" вышла из строя установка крекинга после пожара (там американский компрессор), с поражением колонны очистки выпало 2,5% всей переработки РФ.

Рынок отреагировал: в прямом эфире дроны ВСУ влетают в колонну предприятия, до этого производившего 11 % российского бензина; его цена выросла на 1,4 % за день и подрастет еще после минимум четырех взрывов на НПЗ в Рязани и остановки производства на Новошахтинском заводе в результате "падения обломков сбитых дронов".

Напомним, из-за атаки дронов произошел пожар на Нижегородском НПЗ, а на следующий день беспилотники ударили по Рязанскому и Новошахтинскому нефтеперерабатывающим заводам.

В России резко подскочили цены на бензин на фоне ударов беспилотников по НПЗ.