Шольц
15.03.2024 23:17

Глава МИД Германии Анналена Бербок не оставляет попыток убедить канцлера Олафа Шольца предоставить Украине крылатые ракеты Taurus.

Но предоставить не на прямую, а по хитрой схеме с головокружительной траекторией, пишет Der Spiegel.

По данным издания, Бербок тайно работает над планом, как Германия может отправить Taurus в Украину, не пересекая "красных линий" Шольца.

"Один из ее вариантов выглядит так: немцы передают Taurus британцам, которые передают их украинцам, но сохраняют контроль над размещением и целями. Пока что министру иностранных дел не удалось добиться успеха у Шольца", - говорится в статье.

Отмечается, что одной из проблем является вопрос контроля - "куда целиться, куда стрелять и куда попадать", и этот контроль невозможен без немецких солдат. При этом, по словам экспертов, крылатая ракета может быть развернута в полном объеме только с помощью Бундесвера, поскольку это требует тщательного планирования.

"Только тогда крылатая ракета сможет проявить свои качества: пролететь под радарами противника, автоматически обогнуть позиции ПВО и, наконец, поразить цель с точностью менее трех метров", - пишет СМИ.

Авторы материала отмечают, что если Германия хочет развернуть Taurus с его особыми преимуществами, немецкие солдаты должны по крайней мере помогать в планировании миссий. Но Шольц отрицает этот вариант.

"В качестве альтернативы Taurus можно было бы использовать в уменьшенном варианте - вместо больших пакетов данных о миссиях в систему будут поступать только данные о целях GPS. Однако в этом случае Украина будет использовать высокотехнологичное оружие не в полную силу", - констатирует издание.

Напомним, в ответ на заявление Макрона Шольц отказался отправлять немецких солдат в Украину.

Также Шольц отказался передавать Украине оперативно-тактическцю крылатую ракету Taurus.