яхта Медведчука
18.03.2024 20:15

Журналисты ТСН побывали на одной из самых дорогих яхт мира.

Это имущество "кума Путина" - Виктора Медведчука. Судно арестовали весной 2022-го, а в феврале текущего года Кабмин согласовал Агентству по розыску и менеджменту активов реализацию яхты.

Арестованная яхта олигарха стоит в хорватском городе Трогирь. Подальше от глаз – значит в месте, до которого просто так не добраться. Это судоремонтная корабельная. Ее территория под охраной и посторонним туда – нельзя. Увидеть ее можно разве, если выйти в море.

92 метра в длину и 14 метров в ширину – Медведчук купил ее в 2015-м. Тогда же ее заметили на Лазурном побережье Франции. Были и другие страны – Италия, Монако, Хорватия.

На одной из фотографий на сайте, позволяющей отслеживать местонахождение судна на карте, среди пассажиров можно рассмотреть женщину в черной кепке. Мы не можем утверждать, но именно в таком головном уборе можно увидеть жену Медведчука Оксану Марченко и на других фотографиях, в других локациях.

Уже в 2020 году появится зацепка, которая свяжет эту яхту с Медведчуком. Он внесет в свою декларацию за 2019 год оффшорную компанию под названием Fregata Marine Ltd, на которую и записана эта яхта. Конечным бенефициаром этой фирмы на тот момент была Оксана Марченко. Далее, чтобы спасти от санкций – имущество перерегистрируют в оффшорную компанию Lanelia Holdings LTD с Маршалловых островов.

А уже весной 2022-го эту яхту нашло АРМА – Агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

"Было сделано большое количество запросов в такие международные организации, как Star, Carin, Europol, Interpol", – говорят в АРМА.

Весной 2022 года Лычаковский районный суд города Львова это имущество арестовал. Хорватская сторона решение признала, а затем в Украине этот актив Медведчука передали в управление АРМА для реализации. В феврале этого года Кабмин дал свое согласие на продажу Royal Romance в пользу государства. Все это время яхта не имела права покидать территорию Хорватии.

Напомним, на фоне введенных в Европе санкций в России интересна судьба суперяхты Путина. В конце марта 2022 года стало известно, что яхта сбежала из порта Германии, чтобы избежать ареста.

В то же время самолеты российских олигархов, на которых наложены санкции США, больше не смогут приземляться в Израиле, и не смогут пользоваться услугами местных аэропортов.