Армия рф
19.03.2024 17:47

В России Госдума приняла в третьем и окончательном чтении два законопроекта, которые закрепляют механизм освобождения от уголовной ответственности в обмен на заключение контракта с Минобороны, передает The Moscow Times.

Отмечается, что теперь людям, находящимся под следствием и судом, а также уже осужденным за преступления, можно будет заключать контракты «в периоды мобилизации, военного положения и в военное время». Тем же, кто уже отбывает наказание и заключил контракт, согласно этому проекту, срок заменят на условный после увольнения со службы или при получении государственной награды.

Теперь осужденные за изнасилования взрослых смогут освобождаться от наказания в обмен на контракт. Избежать срока не смогут осужденные за экстремизм, терроризм, диверсии, призывы к сепаратизму, госизмену.

Люди, которые из мест заключения отправляются на войну, после возвращения часто снова совершают преступления.

Так, к концу 2023 года на помилованных Путиным «вагнеровцев» завели почти 200 уголовных дел. Больше всего производств — 83 — было возбуждено по статьям «Кража», «Грабеж» и «Разбой», некоторые содержат сразу несколько эпизодов. Из публикаций СМИ известно о четырех приговорах «вагнеровцам» в 2023 году: бывшие наемники получили от 2 лет и 5 месяцев до 11,5 лет колонии. Всего суды назначили реальные сроки лишь в 12 случаях из 192.

Ранее сообщалось, что после избрания Путина россиянам рассказали о старте проекта по электронным повесткам.

Напомним, в России в администрации президента подтвердили, что мобилизованных не отпустят домой до завершения войны с Украиной.

В России Минобороны начало искать контрактников для отправки на войну в Украину среди учащихся старших классов.

Отметим, что российские силовики устроили охоту на мигрантов, чтобы призвать их на службу.