HIMARS
21.03.2024 21:15

Украина начала выпускать высокоточные ракеты и системы противовоздушной обороны - аналог американской высокомобильной артиллерийской ракетной системе HIMARS.

Как сообщает The Washington Post, Украине было сложно быстро наладить производство, и это несмотря на то, что страна имеет производственные мощности и определенные сырьевые ресурсы. После распада СССР оружейная промышленность в Украине фактически развалилась.

"К сожалению, я могу сказать, что без помощи наших западных партнеров, наших друзей, в том числе из США, мы не сможем полностью удовлетворить потребности Вооруженных сил Украины", - сказал заместитель генерального директора "Украинской бронетехники" Максим Поливяный.

Также министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин заявлял, что Украина развернула ракету местного производства с дальностью полета более 640 километров. Однако подробностей того, какие именно эти ракеты он не предоставил.

Напомним, возникает вопрос, почему Украина сама не выпустила "гору снарядов". Да потому что даже вся Европа вместе взятая не способна сегодня удовлетворить потребности ВСУ в артснарядах.