Залужный
21.03.2024 23:53

7 марта бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного назначили на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве. Британия важный партнер Украины, но... там более года не было главы дипломатии.

Полковник британской армии в отставке Глен Грант считает, что экс-главком отправлен в Лондон с трудновыполнимой задачей. Естественно, одно из первых поручений - сохранение и укрепление той поддержки, которая уже имеется, заявил Грант в комментарии «Эспрессо».

В то же время роль генерала Залужного стать послом, а не атташе по вопросам обороны. При этом Грант добавил, важно понимать, что на самом деле, роль посла гораздо сложнее.

«В Британии это еще больше усложняется из-за децентрализованной структуры власти, где принятие решений распылено между различными центрами власти», - подчеркнул военный эксперт. По его словам, действующее правительство Британии настроено на то, чтобы во всех аспектах оказывать помощь Украине, но это не касается вопроса развертывания войск.

Глен Грант выразил сомнение, что Залужный сможет как-то повлиять в этом вопросе на официальный Лондон. При этом он считает, что первоочередной задачей генерала станет именно сохранение, а также укрепление тех отношений, которые уже существуют между Украиной и Британией. По мнению военного эксперта, на посту посла Валерию Залужному нужно выйти за рамки «традиционных каналов» и налаживать коммуникацию с дополнительными центрами влияния, а именно: с Шотландским парламентом, Ассамблеей Уэльса, Ассамблеей Северной Ирландии и даже Англиканской церковью. То есть, подчеркнул Грант, нужно сделать все для того, чтобы привлечь различные заинтересованные стороны и заручиться более широкой поддержкой Украины.

«В этом плане он представляется удачным выбором благодаря своему доброжелательному характеру, который, вероятно, найдет хороший отклик у людей», — подчеркнул Глен Грант.

Напомним, на конец 2023 года опросы показывали абсолютное уважение народа только к Валерию Залужному. Президенту Владимиру Зеленскому также доверяли большинство граждан страны, однако, уже в чуть меньшей степени, чем раньше.

В то же время социолог назвал причины неизбежности угасания народной любви к экс-главнокомандующему.