теракт
22.03.2024 21:39

В Москве в концертном зале Crocus City Hall раздались выстрелы. Неизвестные открыли огонь из автоматов.

Видео стрельбы начали распространять в сети зрители, которые находились в зале и прятались за стульями. На обнародованных кадрах видно, как посетители концертного зала разбегаются в панике, а неизвестные с автоматами стреляют в помещении.

Одна из свидетельниц рассказала, что происходило в момент стрельбы.

«Мужчины в камуфляже расстреливали опоздавших, началась паника, люди бежали, прятались. Выбегали прямо по трупам. Мы отъехали на попутке пару километров, боялись, что на улице тоже стрелять будут», - рассказала свидетельница.

Другой очевидец рассказал, как зрители выламывали двери, чтобы покинуть здание.По его словам, рамки металлоискателей на входе работали, и зрителей досматривали.

«Зашли вооруженные люди с первого этажа, мы сидели наверху. Когда первый этаж начали расстреливать, все начали в панике бежать, началась давка. Мы издалека видели, что это автоматами вооруженные люди в коричневой одежде», – рассказал «МО» посетитель концерта Дэйв Примов. Выкриков от террористов он не слышал, и также не смог описать их внешность – были ли они похожи на выходцев с Кавказа.

Покинуть концертный зал было непросто: по его словам некоторые двери служебных помещений были заблокированы и их пришлось выламывать. По его словам, когда люди покидали здание «Крокуса, не было понятно, что начался пожар: сигнализация не работала. На улице мужчина не увидел машины специальных служб: стояла одна машина скорой, дежурная.

«После того, как мы покинули «Крокус», он загорелся сверху, и кто-то остался заблокирован изнутри. Мне кажется, сейчас будут плохие новости выходить. Когда мы уезжали оттуда, там вовсю пылало пламя. Мы сами были на балконе, и смогли оттуда вовремя выбраться. Если кто-то остался сверху, оттуда не выбраться уже», – рассказал «МО» очевидец.

Он рассказал, что после того, как трое людей в камуфляже с автоматами открыли стрельбу, людей охватила паника, и они не понимали, что делать и куда бежать. Зал был примерно на 70%. «Концерт должен был вот-вот начаться. Зал почти собрался, был полон на 70%. когда услышали хлопки, сначала подумали, что это салюты», – рассказал он.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что теракт, который произошел в Подмосковье, является сознательной провокацией режима Владимира Путина, о которой предупреждало ранее международное сообщество.

"Это сознательная провокация спецслужб Путина, о которой предупреждало международное сообщество. Кремлевский тиран с этого начинал свою карьеру и такими же преступлениями против собственных граждан хочет ее завершить", - заявил представитель ГУР МОУ Андрей Юсов в комментарии "Украинской правде".