Медведев
23.03.2024 20:02

В России после теракта в «Крокус Сити Холле» замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев потребовал вернуть смертную казнь. Его поддержали российские чиновники, депутаты и пропагандисты, передает "Медуза".

«Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей», - написал Медведев в Телеграм.

Лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также отреагировал: «Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления».

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Юрий Афонин отметил: «Надо и правоприменительную практику рассмотреть, и изменение законодательства. В рамках уголовного законодательства необходимо, когда речь идет о терроризме и убийствах людей, возвращать смертную казнь»

Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий подчеркнул: «Для этих ничтожеств и выродков, которые устроили стрельбу, повлекшую смерть невинных людей, и их заказчиков необходимо вернуть смертную казнь».

Советник Генпрокурора России Наталья Поклонская подхватила идею: «Без срока давности и права на прощение. За такое, действительно только смертная казнь».

Директор ТНТ Тина Канделаки вспомнила о былом: «В советское время была прекрасная практика, и очень жаль, что смертной казни нет сейчас. Таким врагам только высшая мера наказания — расстрел».

В России ввели мораторий на смертную казнь в 1997 году. Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин заявил, в 2022 году, что возвращение смертной казни в России возможно только после изменения Конституции.