серьги с рубином
26.03.2024 10:00

Рубины считаются королевскими драгоценными камнями, поскольку ими украшали не только ювелирные изделия, но также одежду, оружие и даже гробницы. Конечно этот драгоценный камень высоко ценится в мире драгоценностей. Так, например, яркие дизайнерские серьги с рубином мгновенно становятся акцентом образа, привлекая заинтересованные взгляды к очаровательной владелице роскошного украшения. Они превращаются в броский, но лаконичный символ успешности и утонченного вкуса.

Рубин в ювелирных изделиях

Кроваво-красные рубины традиционно являются символом огня, вечной любви и пылкой страсти. Это ювелирная классика наравне с бриллиантами. Кстати, рубины – одна из разновидностей корунда, так же, как и сапфиры. Разница между драгоценными камнями заключается только в цвете. Однако насыщенный красный – не единственный вариант расцветки рубинов. Ювелиры создают уникальные украшения, отделанные и розовыми камнями.

Рубинами отделываются как серебряные, так и золотые украшения, и в обоих случаях драгоценный камень выглядит гармонично и изысканно. Для рубинов характерен насыщенный стеклянный блеск. Насыщенность цвета достигается благодаря облагораживанию драгоценного камня. Натуральные рубины имеют неоднородную структуру с полосами, трещинами и пузырьками.

Варианты оформления серьг с рубином

Серьги с гранатом – настоящее воплощение элегантности и роскоши. Дорого выглядит комбинация красного золота с рубином и россыпью бриллиантов. Теплое сияние гармонично сочетается с насыщенным цветом драгоценного камня, а прозрачные бриллиант дарят еще больше блеска, поэтому такие серьги становятся ключевым элементом образа. Отличный вариант для особых моментов и вечерних выходов. Но и на фоне светлого металла рубины выглядят необычайно благородно и аристократично. Они прекрасно подходят для повседневных образов. Оригинально смотрятся и модели в комбинированном цвете золота.

Среди популярных стилей серег с рубинами стоит выделить:

  • винтаж с изысканными завитками, мягкими линиями и золотыми волнами;
  • флористику с растительными мотивами и нежными золотыми цветами, отделанными гранатом и бриллиантовыми россыпями;
  • классику, представленную моделями с английской застежкой и сдержанным дизайном, часто единственным камнем в металлической оправе;
  • минимализм с четкими линиями и лаконичным декором.

Каждый из представленных стилей по-своему раскрывает уникальный характер неповторимого драгоценного камня. Огранка рубинов представлена десятками вариантов: от классической круглой с 57-ю гранями до ступенчатого октагона-восьмиугольника.

серьги с рубином

Как выбрать идеальные серьги с рубином

Стоимость украшений с рубином зависит от веса, цвета, характера и концентрации включений, прозрачности, способа обработки и огранки. Драгоценные камни могут иметь форму круга, овала, капли и квадрата.

Выбирая серьги с рубином, учитывайте такие характеристики, как:

  • соответствие дизайна украшения вашему гардеробу и цели покупки;
  • качество ювелирного изделия, в том числе, обработку камня и благородного металла;
  • удобство и надежность застежки;
  • особенности драгоценного камня: размер, форму, вес, цвет;
  • личный бюджет на покупку.

Хорошим повседневным решением станут сдержанные гвоздики с рубином в золотой оправе или минималистичные модели с английской застежкой в серебре. Тонкие изящные подвески и роскошные серьги с крупными драгоценными камнями – эффектное украшение для завершения элегантных вечерних образов. Также необычайно дорогим сочетанием будут винтажные модели с россыпью бриллиантов вокруг большого рубина в центре.

Чтобы ювелирное изделие дольше радовало вас своим изысканным внешним видом, старайтесь следовать советам по уходу за рубиновыми серьгами. Храните украшение вдали от прямого воздействия тепла, влаги и солнечного света. Лучше, если серьги будут храниться в отдельном мешочке из ткани или футляре. Избегайте воздействия на украшение различных химических веществ: бытовой химии, косметики, парфюмерии. Снимайте серьги перед гигиеническими и косметическими процедурами, тренировками и физической работой. Чтобы вернуть яркий блеск украшению после длительного ношения, регулярно отдавайте его на профессиональную чистку в ювелирный салон (частота процедуры – приблизительно раз в год).