Крымский мост
26.03.2024 21:27

Охрана незаконного Крымского моста с моря уменьшилась. Но это не сделало его более для поражения объектом.

Как рассказал спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук, Крымский мост остался без периметра обороны.

"Если сравнивать с предыдущими периодами, с предыдущими двумя годами, когда под мостом одновременно можно было увидеть от 10 до 14 кораблей и катеров морской охраны так называемой ФСБ РФ, то мы их там не наблюдаем. И практически на один периметр обороны стало, можно сказать, меньше. Другие системы, судя по всему, работают. Это ПВО, это Росгвардия, химвойска и т.д. Поэтому, конечно, объект остается достаточно сложным для поражения, однако недостаточно охраняется", — прокомментировал он.

По словам Плетенчука, с воды мост практически не охраняется.

"Там есть боновые заграждения в некоторых местах, но мост длинный – 17 км, кажется. Боновых заграждений не напасешься, во-первых. А во-вторых, проход все равно остается открытым. Конечно, там есть также надзорные посты. Конечно, они надводную эту ситуацию постоянно мониторят. Последний, кто ее тщательно мониторил, был патрульный корабль "Сергей Котов". Этот мониторинг для него очень печально закончился. Так что сейчас там в акватории фактически никого нет", — резюмировал Дмитрий Плетенчук.

Напомним, на въезде на Крымский мост скопилась очередь из тысяч вагонов, некоторые стоят по полгода из-за ограничения на проезд опасных грузов.

Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа назвал Крымский мост покойником.