депортация детей
26.03.2024 21:48

Депортация детей - одно из самых страшных преступлений. Беларусь стала на одну плоскость с РФ и недавно в очередной раз вывезла из оккупированной части Херсонской области 39 школьников. Их привезли в реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная поляна» в Сморгонском районе (Гродненская область).

Как пишет «Позірк», детям от 8 до 15 лет. Сообщается, что их посетили представители Белорусского Красного Креста (БКК). Согласно сюжету, вышедшему на белорусском ТВ, школьников доставили в рамках «гуманитарного проекта» фонда Алексея Талая «по поручению Лукашенко и при поддержке госсекретаря «Союзного государства».

Стоит отметить, что по различным оценкам правозащитников, с начала войны в Беларусь было вывезено не менее 2,5 тыс. детей с оккупированных РФ территорий Украины. Причастными к этой деятельности называются белорусский паралимпиец и провластный общественный деятель Алексей Талай, ОАО «Беларуськалий», Белорусский республиканский союз молодежи, БКК и др. Есть определенные свидетельства, что в Беларуси занимаются их «перевоспитанием» — в духе любви к РФ.

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за вывоз украинских детей с оккупированных территорий. Белорусские демсилы добиваются того же в отношении Лукашенко.

Президент Международного уголовного суда Петр Хофманский заявил, что ордер на арест российского диктатора Владимира Путина является очень важным сигналом для всего мира.

Дело о преступлении против украинских детей - не единственное расследуемое Международным уголовным судом. Готовятся новые ордера на высшее руководство России.