В Самарской области
27.03.2024 14:21

ФСБ заявила, что сторонник РДК готовил теракт в Самарской области. По версии спецслужбы, при задержании произошел «самоподрыв бомбы», подозреваемый погиб, передает "Медуза".

ФСБ утверждает, что теракт в пункте приема гуманитарной помощи готовил гражданин России 1994 года рождения. Мужчина, действуя по указанию «куратора», достал из заранее оборудованного тайника самодельное взрывное устройство. При задержании оно взорвалось у него в руках.

«Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — заявили в ФСБ.

В сообщении спецслужбы также утверждается, что с 2022 по 2024 год погибший «публично занимался дискредитацией ВС РФ», а в сентябре 2023 года его завербовали украинские спецслужбы «при посредничестве одного из активистов РДК — Кудашева Александра».

В квартире подозреваемого нашли лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства и еще одно самодельное взрывное устройство, утверждает ФСБ.

В телефоне погибшего сотрудники ФСБ обнаружили переписку с «куратором» с "украинским следом".

Ранее сообщалось, что сотрудникам Федеральной службы безопасности отдан приказ жестко пресекать «попытки посеять в России смуту». Кремль боится не только внешних, но и внутренних угроз для своей власти.