бомба
27.03.2024 18:50

27 марта путинская армия почти одновременно атаковала Николаев баллистикой и сбросила авиабомбу на Харьков. Уже стало известно, что есть погибший и пострадавшие.

Как сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич, в 14.28 он сообщил, что объявлена воздушная тревога, а через 4 минуты уже появилось сообщение о вероятном "прилете".

"Николаевцы, предварительно - баллистика. Выясняем последствия. Информацию предоставим! Реагируем на тревогу!!!", - завил городской голова.

Потом в Силах обороны юга Украины уточнили, что враг ударил по Николаеву, вероятно, баллистической ракетой "Искандер-М". Говорится, что агрессор продолжает разрушать промышленные объекты Украины. "Есть раненые среди сотрудников предприятия, информация уточняется", - добавили военные.

По данным Сенкевича, пока известно о 8 раненых - все они гражданские лица. Также, по его сведениям, есть незначительные повреждения в 4 жилых домах, преимущественно выбиты окна в квартирах.

В то же время впервые оккупационные войска в атаке на Харьков применили управляемый боеприпас.

Об этом сообщают глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и заместитель начальника ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

Синегубов уточнил, что информация предварительная, но, видимо, россияне впервые по Харькову нанесли удар именно управляемым боеприпасом крупного калибра.

По слова Болвинова, по Харькову ударили авиабомбами - впервые с 2022-го года.

Под ударом Шевченковский район, по проверяемой информации, враг применил дешевый аналог крылатой ракеты.

"Это УМПБ Д-30 СН, изготовленный на базе ФАБ-250. Есть два прилета - первое попадание по общеобразовательной школе, второе прямо посреди жилых домов", - написал полицейский.

Болвинов добавил, что на месте работают все службы, началась спасательная операция.

Напомним, 17 марта российская армия атаковала Николаев баллистикой. Характерно, что, как только к месту прилета приехали спасатели и бригады скорой помощи, оккупанты повторили удар. Много погибших