Финансы
28.03.2024 14:02

Швейцарские банки начали закрывать счета клиентам с российским гражданством, передает Телеграм-канал "Лента дня".

Отмечается, что власти закрывают счета даже за переводы в РФ незначительных сумм, а в некоторых случаях требуют подтвердить отказ от российского гражданства.

Финучреждения закрывают счета, даже если россияне одновременно имеют паспорт другого государства.

Об ограничении счетов было заявлено ещё весной 2023 года, но тогда это коснулось только платящих налоги на родине россиян.

Ранее сообщалось, что крупные китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России и начали возвращать такие транзакции клиентам. Китайские кредитные организации блокируют юаневые платежи с середины января. Новые ограничения вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США. Некоторые банки оповещали своих клиентов, что они временно прекращают проводить транзакции в юанях с Россией, но официально не публиковали эту информацию.

Отказ принимать платежи в юанях затруднит проведение расчетов для российских компаний. Расчеты могут быть продолжены несколькими способами: через российский банк, платежи от которого еще принимают в Китае, с помощью открытия филиала компании в КНР или другой «дружественной стране, а также через партнеров в Гонконге.