Лукашенко
28.03.2024 18:31

Александр Лукашенко сдал. И это более чем заметно. Если посмотреть довоенные его фото, то трудно поверить, что еще несколько лет назад диктатор излучал здоровье, был довольно моложавым и подтянутым политиком

Как пишет «Салiдарнасць», с тех пор правитель существенно погрузнел и постарел. Об этом можно судить даже под отфотошопленным снимкам его пресс-службы.

Раньше во время командировок Лукашенко отвечал на вопросы журналистов госСМИ, исключительно стоя. Еще несколько лет назад никому в голову не могла прийти мысль, что физическая форма правителя настолько ухудшится, что за ним нужно будет таскать стул, чтобы он несколько десятков минут мог пообщаться с пропагандистами.

Как это было на днях во время его визита в Ошмянский район.

Лукашенко

Теперь чаще Лукашенко выбирается к Путину, когда отказаться не может. Ему тяжело даются перелеты, но другого выбора нет. За рубежом видеокамеры фиксируют уставшего и ковыляющего политика, который физически не выдерживает темпа коллег по постсоветскому пространству.

В Беларуси же Лукашенко практически не вылазит из дворца независимости. Подсчетов не проводилось, но, кажется, 90% всех официальных мероприятий с участием правителя проводится там: встречи и совещания с чиновниками и силовиками, вручения государственных наград и т.д.

Пресс-секретарь правителя Наталья Эйсмонт несколько недель назад словно попыталась оправдать шефа, заявив: «Кстати, могу рассказать, что глава государства в Минской области, недалеко от тех мест, где он проживает, уже объехал поля сам, без присутствия СМИ. Знаю точно, что он проинспектировал, посмотрел состояние почвы и так далее».

Видимо, нужно поверить в то, что если в рабочем графике Лукашенко дырка, то он в это время бродит где-то по полям.

Приближенный к правителю телеграм-канал «Пул первого» заполняет отсутствие информации, как может. Например, сообщениями о том, что во дворце независимости «зацвели лимоны» (универсальный вариант – «лимоны зреют»).

Два месяца назад правитель заявил: «Многие сейчас говорят, не то помирает Лукашенко, не то здоровье… Нормальное здоровье. В больницу скорой помощи, слава богу, я не обращался».

Пожалуй, это редкий случай, когда его словам можно поверить. Наверное, скорую правителю действительно еще не вызывают. Но то, что ухудшение физической формы теперь серьезно влияет на его поведение – очевидно.

Напомним, недавно Лукашенко неожиданно для всех и особенно приближенных заявил, что не вечен.