В аэропорту
29.03.2024 10:00

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера самолёта. Рейс переносили несколько раз: люди находятся в аэропорту уже более 12 часов, передает SHOT.

Отмечается, что самолёт Airbus A320-200 рейсом Хургада – Москва авиакомпании AlMasria Universal Airlines должен был вылететь вчера вечером. По словам пассажиров, когда он уже находился на взлётной полосе, по громкой связи объявили, что Airbus сломан. На борту находилось около 180 туристов. В самолёте они провели более двух часов, а затем их переместили в аэропорт. Сотрудники воздушной гавани сообщили, что произошла поломка бортового компьютера.

"Среди пассажиров есть семьи с детьми и старики. Туроператор Coral Travel на вопросы людей пока не ответил, а работники аэропорта даже не предложили гостиницу на это время. Из еды предложили только булочку и воду, остальное — только за деньги. Наиболее предприимчивые россияне, кому неудобно или тесно было спать на креслах, искали себе более комфортные локации для ночлега, например, ленту для досмотра багажа", - говорится в сообщении.

Когда именно приведут в порядок самолёт — неизвестно. Новое время вылета пока не назначено.

Напомним, в России ломаются самолеты, причем прямо в полёте. В ответ на введение авиационных санкций США и ЕС, которые отрезали Россию от поставок запчастей и технического обслуживания самолетов, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно ремонтировать лайнеры и разбирать часть самолетов на запчасти для обслуживания других. Однако, поломки самолетов участились.

Ранее сообщалось, что в России утка вывела из строя двигатель самолета. Сейчас основной вопрос расследования зашел в тупик, не могут понять откуда и куда летела утка и где она базировалась.

Также мі писали, что в России во время ремонта у Ил-76 отлетело стопорное кольцо шасси и убило двух человек.