Михал Колодзейчак
29.03.2024 21:30

Поиск "хороших решений" для Украины и Польши сорвал зЗаместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак

Как напоминает издание Onet, стороны переговоров были очень близки к компромиссу, когда вдруг Колодзейчак начал вести себя странно: постоянно выходил и заходил в переговорную комнату, что-то читал в смартфоне, шмыгал носом, вел себя довольно нервно и "занимался чем угодно, кроме разговора".

Политику пришлось объясняться: мол, Польша должна защитить свой бюджет, и он-де лично будет это делать, пока находится в министерстве. При этом Колодзейчак обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей.

"У нас были определенные договоренности, они должны были вступить в силу 1 апреля, а сейчас договор меняется. Это подрывает доверие к украинской стороне", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что в СМИ о нем "было много неправды", при этом он "поддерживает Украину, но рассчитывает на понимание с другой стороны".

"Я всем сердцем болею за украинцев, понимаю их обеспокоенность. Мы не сердимся, мы не говорим в СМИ, что делают украинские политики. Мы хотим добиться хорошего соглашения с Украиной", - подчеркнул Колодзейчак.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск официально заявил, что Польша и Украина подошли к решению разблокирования границы. По словам Туска, сейчас происходит поиск "хороших решений" для Польши и Украины одновременно.