энергетики
31.03.2024 13:48

После ночной вражеской атаки на Украину продолжают действовать ограничения потребления на Харьковщине и в Кривом Роге. Целью окупантов сегодня были высоковольтные подстанции "Укрэнерго" в южном регионе.

Как предупреждает пресс-служба "Укрэнерго" 31 марта, при росте потребления объем может увеличиваться.

Ночью графики отключений не применялись. Но из-за роста потребления, а соответственно и нагрузки на энергосистему, днем, особенно в часы вечернего максимума, возможны отключения. В компании призвали граждан потреблять электроэнергию бережливо.

В Минэнергетики вчера заявили, что энергоблок Хмельницкой АЭС подключен к сети после ремонтных работ. Две недели раньше запланированного срока.

"Кроме этого вечером 30 марта по команде диспетчера НЭК "Укрэнерго" применялись аварийные графики отключения в Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Полтавской областях.

Причина – сетевые ограничения на магистральных линиях оператора системы передачи для недопущения перегрузки сечений", – говорится в заявлении.

Одесская область

В Одесской области уничтожили восемь дронов-камикадзе. Из-за падения обломков беспилотника в Одесской области горел энергообъект. В результате были обесточены несколько населенных пунктов. Люди не пострадали.

После ночной атаки в Одессе и соседних районах ввели аварийные отключения света. По состоянию на 10:00 в Одессе и районе без света 10 тысяч абонентов. Из-за нехватки электроэнергии в Одессе остановились трамваи и троллейбусы. Вместо электротранспорта на маршруты вывели автобусы.

Энергетики предупредили, что если потребление будет расти, то ограничения могут ввести в других районах.

Львовская область

Враг атаковал крылатыми ракетами объект критической инфраструктуры, который был целью во время атак 24 и 29 марта. Из-за попадания возник пожар, разрушено админздание.

В результате атаки погиб мужчина, но на месте удара продолжают разбирать завалы. Глава Львовской ОВА не исключает, что под завалами еще могут быть люди.

Херсонская область

Военные сообщили, что Херсонскую область ночью атаковали дронами и ракетами. Враг выпустил в направлении Херсонской области баллистическую ракету и управляемую авиационную ракету.

Россияне ударили по законсервированному агропредприятию. Обошлось без пострадавших.

Ровенская область

В Ровенской области обломки сбитых вражеских целей повредили электроопору. По данным ОВА, отключений света не было.

Также был поврежден фельдшерский пункт. К счастью, пострадавших нет.

Напомним, Россия не первый раз и не первый год атакует украинские объекты энергетической инфраструктуры.