война
03.04.2024 18:30

Новомихайловское и Марьинское - это два самых горячих и самых сложных направления фронта сейчас. Украинским бойцам удается держать этот участок невероятными усилиями, рассказал командир механизированной роты 206-го отдельного батальона ТРО Михаил Кулик, который успел повоевать на Харьковщине, Херсонщине и в Бахмуте.

Он отметил, что им сейчас крайне нужны дроны, чтобы ночью они могли четко видеть противника, планировать свои оборонительные и наступательные действия, четко понимать, где находится враг.

"Наша бригада, наш батальон и многие другие подразделения героизмом солдат, сержантов, офицеров низших звеньев невероятными усилиями держат этот участок, потому что россияне бросили сюда огромные силы. И если на Авдеевском направлении огромные колонны бронетехники в лоб атакуют и пытаются прорвать оборону, то тут противник действует меньшими группами, но также постоянно использует бронегруппы, бронетехнику, танки, БПМ, БТРы, комбинирует их с ударами управляемыми авиационными бомбами по нашим позициям, по тылам, по логистике, таким образом пытаясь продавить оборону здесь", - рассказал он в эфире телемарафона "Єдині новини".

По словам Кулика, несмотря на все враг на этом направлении "громится и несет огромные потери".

"Почти ежедневно, или каждые два дня происходят постоянные наступательные действия противника. В частности, фактически за последнюю неделю враг потерял 5 единиц бронетехники только в полосе нашего батальона. Все благодаря умелой работе наших операторов дронов, благодаря работе нашей пехоты, которая минирует передний край, саперов. Поэтому здесь происходит постоянное меряние силами с противником. И несмотря на то, что россияне имеют преимущество в количестве личного состава, в количестве средств поражения, бронетехники и даже дронов, нам удается наносить им болезненные потери и удерживать собственные рубежи", - сказал командир.

Напомним, в Украине снизили мобилизационный возраст с 27 до 25 лет.