латинская буква L
04.04.2024 18:30

Как выяснилось совершенно слуяайно, уже год в РФ запрещена латинская буква L - с марта 2023 года. Решение российских принято на основании схожести буквы с символикой Легиона "Свобода России", который в РФ признан террористической организацией. Это следует из решения верховного суда о запрете деятельности "Легиона", опубликованного "Первым отделом".

"Для самоидентификации "Легионом" используется символика в виде латинской буквы L и бело-синий флаг, а также эмблема: на черном щите выделенный белым сжатый кулак и слова "СВОБОДА РОССИИ", исполненные в белом и синем цветах", — говорится в решении суда.

Как отмечает "Первый отдел", эта символика, согласно решению суда, запрещена.

Таким образом, суд отнес к символике "Легиона" отдельно букву L, бело-синий флаг и эмблему, объяснил "Агентству" адвокат "Первого отдела" Евгений Смирнов. "Соответственно существует риск быть привлеченным к ответственности за демонстрацию любой из этих символик, в том числе за букву L даже без флага", — подчеркнул он.

Сама буква при этом может выглядеть как угодно: описание в решении суда максимально широкое, сказал Смирнов. Кроме того, как показала практика по делам о символике ФБК, правоохранительные органы и суды могут самостоятельно "расширять" список запрещенной символики, который содержится в решении суда, добавил юрист. Например, людей привлекали к ответственности за букву "Н", логотип "Умного голосования", символику канала "Навальный Live".

В мае 2023 года московский суд оштрафовал жительницу столицы за демонстрацию символики "Легиона" — бело-сине-белый флаг на номерах машины. Обвиняемая говорила, что красный цвет на флаге мог просто затереться или выгореть на солнце.

Напомним, в РФ "Кот в сапогах" Шарля Перро заподозрили в "ЛГБТ-пропаганде".