Петер Пеллегрини, Фицо
07.04.2024 14:50

2024 год впервые в мировой истории стал рекордным на выборы во всех уголках света: голосования пройдут более чем в 70 странах с общим населением в 4 млрд человек. И результаты как минимум в части из них, особенно на Западе, могут повлиять на поддержку Украины.

На прошедших в эти выходные выборах президента в Словакии (второй тур) официально победил партнер действующего премьера Петер Пеллегрини.

Спикер парламента, лидер партии "Голос - социальная демократия" (Hlas-SD) Петер Пеллегрини получил 53,12% голосов всех избирателей. Явка на выборах составила 61,2%, это больше, чем в первом туре, заявляется на сайте центральной избирательной комиссии Словакии.

Его оппонент, бывший министр иностранных дел Иван Корчок набрал 46,87% голосов. Корчок одержал победу в двух крупнейших городах - Братиславе и Кошице.

Иван Корчок выиграл первый тур выборов, его считали проукраинским кандидатом. Он признал победу Пеллегрини, но пообещал не забыть, каким именно образом победил.

Питер Пеллегрини - спикер парламента и бывший премьер-министр Словакии. Он является лидером левой партии "Голос", входящей в коалицию с партией премьера Роберта Фицо. Глава правительства Словакии известен своими антиукраинскими высказываниями. Как и словацкий премьер, Пеллегрини выступает против помощи Украине в противостоянии российской агрессии.

Пеллегрини уже сделал заявление после своей победы на выборах. Он пообещал защищать интересы Словакии.

"Для меня это огромная ответственность, и после того, из-за чего мне пришлось пройти в кампании, победа является для меня огромным удовольствием. Я буду защищать национальные интересы Словакии, защищать интересы людей и поддерживать правительство в его усилиях улучшить жизнь людей в Словакии", - заявил он.

Напомним, 30 сентября 2023 года на внеочередных парламентских выборах в Словакии побеждает партия экс-премьер-министра Роберта Фицо Smer-SD. Фицо известен своими пророссийскими взглядами. Так, в частности, он уже заявлял о прекращении поддержки Украины и призывал начать мирные переговоры с РФ.