поезд в Мариуполе
08.04.2024 20:28

Для улучшения поставок вооружения и для создания альтернативы Крымскому мосту Путин еще в прошлом году приказал проложить железнодорожную ветку Ростов - Мариуполь. А недавно он потребовал, чтобы строительство было ускорено.

И вот оккупанты запустили первый грузовой поезд в Мариуполе - первый тестовый прогон с ММК (Мариупольский металлургический комбинат) имени Ильича. Предположительная цель - вывоз металлолома с предприятия по морю.

Видео движения поезда опубликовал в своем Telegram-канале советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

Это еще не полноценная железная дорога, но звоночек. Андрющенко подчеркнул, что это "плохой знак" для Украины, ведь если Россия достроит железную дорогу до Ростова, то на фронт с вероятностью "99,9%" пойдут поставки оружия.

По приказу Путина за последние 8 месяцев были построены 60 км железных дорог, чтобы соединить Мариуполь, а затем и Крым с Ростовом и Таганрогом. Цель кремлевского диктатора - подстраховаться на случай разрушения ВСУ Крымского моста.

Первая цель Путина - поставка оружия для оккупантов, вторая, как ни странно, - налаживание туризма. Так, в материале Freeдом отметили, что Владимир Путин на собрании призывал "развивать яхтинг на оккупированных территориях", открывать новые курорты. Российский диктатор лишен реального восприятия ситуации.

Напомним, Андрющенко рассказал, что в Мариуполе ходит холера.