Чай
09.04.2024 14:10

В Беларуси запретили чай в пакетиках из России, передает The Moscow Times.

Власти Беларуси запретили продавать в стране четыре вида пакетированного черного чая из России. Запрет коснулся торговых марок «Гита» и «Принцесса Канди». Соответствующее постановление издал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко. В ведомстве также уточнили, что причиной ограничения стало несоответствие продукции требованиям по микробиологическим показателям безопасности.

Производителем указанных марок чая выступает российское ООО «Орими».

На сайте компании отмечается, что она является крупнейшим российским производителем чая и натурального кофе. В структуру компании входят 75 региональных представительств на территории России, представительства в Армении, Беларуси, Грузии, Молдове, а также дочерние компании в Казахстане и Кыргызстане. Помимо торговых марок «Принцесса Канди» и «Гита», «Орими» выпускает чай под брендами Greenfield, Tess, «Принцесса Ява», «Жемчужина Нила», а также кофе «Жокей» и Jardin.

В компании заявили, что поводом для запрета пакетированных чаев в Беларуси, в частности, стало превышение фактического содержания плесеней. Однако в «Орими» считают чрезмерным запрет на ввоз всей ее продукции, учитывая, что нарушения были обнаружены только в образцах двух марок.

Напомним, росСМИ писали, что в магазинах РФ стали вводить ограничения на продажу яиц в одни руки. По акции можно купить только одну упаковку, в которой 20 яиц. Цены на яйца зашкаливают, в соцсетях шутят, что "пора инвестировать в яйца".

Вслед за яйцами с прилавков в российских магазинах стала пропала курятина.

Также сообщалось, что в Воронежской области (Россия) совершено покушение на владельца одной из крупнейших в РФ птицефабрик Геннадия Ширяева. Одна из причин — рост цен на яйца.