вооружение
09.04.2024 18:51

Правительство США передает Украине крупную партию оружия иранского производства. Оно предназначалось для Йемена, но было перехвачено по дороге.

Как сообщает Центральное командование Вооруженных сил США, 4 апреля Украина в частности получила более 5 тысяч автоматов АК-47, пулеметов, снайперских винтовок и гранатометов РПГ-7. Вместе с ними было передано более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм.

"Этих материальных средств достаточно, чтобы оснастить одну украинскую бригаду легким стрелковым оружием. Это оружие поможет Украине защититься от вторжения России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это оружие было конфисковано американскими военными в период с 22 мая 2021 года по 15 февраля 2023 года с четырех различных судов, которые в нарушение резолюции ООН пытались поставить свой груз йеменским хуситам. Незаконную доставку пыталась осуществить иранская милитарная организация "Корпус стражей исламской революции", которая рассматривается правительствами США, Израиля и ряда других государств, как террористическая организация.

Напомним, Финляндия разрешила Украине атаковать территорию России своим оружием.