Стефан Сежурне
09.04.2024 19:28

Диалог с российскими официальными лицами больше не в интересах Франции. Так отреагировал на поведение МИД РФ министр иностранных дел страны Стефан Сежурне.

"Сегодня не в наших интересах говорить с российскими официальными лицами, потому что коммюнике, которые выходят, и сообщения, которые делаются, - ложь", - цитирует министра Le Monde.

Он отметил, что возобновить диалог можно будет лишь после возвращения доверия. "И, прежде всего, нужно будет увидеть развитие событий на военном фронте в Украине. Пока этого нет", - добавил Сежурне.

Предыстория.

3 апреля стало известно, что Себастьян Лекорню провел первый с октября 2022 года телефонный разговор с Сергеем Шойгу. В Париже заявили, что они обсуждали теракт в Москве. Также министр осудил вторжение РФ в Украину и сказал, что Франция продолжит поддерживать украинцев.

Тем временем Москва заявила, что в этом разговоре министры отметили "готовность к диалогу по Украине". По данным Reuters, это ложь - Франция не проявляли никакой готовности к диалогу по Украине.

Президент Эммануэль Макрон сказал, что звонок состоялся из-за готовности Парижа поделиться "полезной информацией" о теракте в Москве.