Шольц, Зеленский
10.04.2024 19:28

Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил президенту Украины Владимиру Зеленскому, почему Берлин не дает Киеву ракеты Taurus. Оказывается, поскольку это самое сильное оружие в распоряжении неядерной ФРГ, страна должна его сохранять на фоне угрозы со стороны РФ.

Об этом Зеленский рассказал в интервью медиахолдингу Axel Springer, информирует Politico.

В беседах с Зеленским Шольц сообщил, что не может оставить свою страну без этого оружия.

При этом издание акцентирует внимание, что немецкое правительство публично называет своей общественности другую причину непоставок Taurus Украине. В таких заявлениях утверждается, что передача Киеву упомянутых ракеты "может привести к эскалации войны и даже сделать Германию стороной войны".

Из слов Шольца Зеленскому же получается, что Берлин не предоставляет данное вооружение, поясняя свой шаг необходимостью сдерживания Путина от нападения на Германию.

Канцлер ФРГ рассматривает Taurus как средство сдерживания от ядерной атаки, но Зеленский считает, что это нелогичное решение, поскольку в ядерной войне эти ракеты не защитят.

Напомним, Бундестаг всю вторую половину 2023 года бурно дискутирует - предоставлять или нет Украине подзвуковую авиационную оперативно-тактическцю крылатую ракету Taurus.

По поводу предоставления Украине ракет Taurus Шольц сказал, что об этом не может быть и речи.