Иран
14.04.2024 15:13

В Иране подвели итоги массированной атаки на Израиль. В генштабе из Тегерана сообщают, что достигли своей цели и уничтожил два израильских разведцентра и авиабазу.

Об этом рассказал в интервью йеменскому телеканалу Al-Masirah начальник генерального штаба армии Ирана Мохаммад Багери, передает Диалог.UA.

По его словам, разведывательный центр Израиля у сирийской границы и авиабаза Неватим использовались при нанесении удара по консульству Ирана, который Иран трактовал как пересечение красной линии. Международное право запрещает атаку дипломатических учреждений.

Операцию иранские власти далее развивать не намерены, однако Иран угрожает новым, еще более масштабным ударом по Израилю в случае роста конфронтации.

"По нашему мнению, эта операция завершилась, и мы не намерены ее продолжать. Операция "Правдивое обещание" прошла с полным успехом", - заявил он.

По его словам, причиной этой операции стало "пересечение красных линий сионистским режимом, что было невыносимо для нас".

"Если сионистский режим будет действовать против нас на нашей земле или в Сирии, наша следующая операция будет более масштабной", - заявил он.

Напомним, Иран решил воплотить свои угрозы Израилю и поздним вечером 13 апреля атаковал страну.

С территории Ирана было запущено до сотни беспилотников и столько же ракет.

В ООН Иран заявил, что "военная акция" против Израиля завершена, и призвал США "держаться подальше" от конфликта.