оккупанты
14.04.2024 16:17

На Херсонском направлении замечена подозрительная активность оккупационных войск.

Подробности раскрыла начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. Она отметила, что противник начал беречь технику - редко бросает ее в бой, плюс сейчас в путинских войсках проводятся серьезные ротации личного состава. Следовательно, считают в Вооруженных силах Украины, россияне могут готовиться к реализации неких планов.

Отвечая на вопрос о наступательных планах Кремля, Гуменюк отметила, что на Херсонском направлении фиксируются ротации личного состава вражеской армии.

"Мы видим, что они проводят мощные ротации. Это значит, что у них не все очень хорошо и спокойно в их войске. И это мы знаем из-за того, что результаты нашего противодействия их штурмовым действиям приводят к большим потерям у них в подразделениях. И мы сейчас наблюдаем, что активность они акцентированно перенесли ближе к востоку. Даже в нашей зоне ответственности большая активность штурмовая в направлении Старомайорского, ближе все-таки к Донетчине", – отметила Гуменюк.

По ее словам, отмечается также стремление оккупантов беречь бронетехнику.

"Поэтому мы наблюдаем один штурм на Работино и семь – на Старомайорском. Это большая разница и концентрация врага. Но характерно то, что бронетехнику они пока не применяют. Они пытаются действовать в пешем порядке, используют легкомоторные транспортные средства, баги, мотоциклы. А в этом смысле означает, что техника для чего-то готовится", – отметила Гуменюк.

По ее словам, для украинской армии не является секретом количество сконцентрированной врагом техники и его резервов, которые распределены разными эшелонами из-за стремления россиян не размещать всю технику в непосредственной близости к линии фронта. Так что к лету у ВСУ есть возможности "откорректировать" планы россиян.

"Расположены они там уже долгое время и имели возможность обустроить себе места хранения техники и так далее. И именно поэтому нам важна вот эта дальнобойная работа, которая уничтожит вражеский потенциал до того, как он (враг. – Ред.) применит его в наступлении. Поэтому мы продолжаем точечную работу по глубоким тылам врага, для того, чтобы ему нечего было подтягивать себе как ресурс", – подчеркнула Гуменюк.

Напомним, путинская армия подтягивает резервы и укрепляет фортификационные сооружения на Херсонском направлении.