ЗАЭС
14.04.2024 17:49

Противник, оккупировавший Запорожскую АЭС, готовят очередную провокацию на станции.

В сообщении в Telegram-канале Генерального штаба Вооруженных сил Украины говорится, что по имеющимся данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской АЭС - еще одной операции под фальшивым флагом.

"Россия является единственным террористом в мире, который держит в заложниках атомную станцию и использует ее для шантажа Украины и всего мира. Никто другой, кроме российских террористов, не ставил мир так близко к грани сознательной радиационной катастрофы", - отметили в Генштабе.

Отмечается, что только за недавние недели Россия уже несколько раз пыталась переложить на Украину ответственность за использование беспилотников для атак на объекты ЗАЭС.

"Это сознательные российские действия, которые продолжают российскую же практику шантажа нашего государства и всего международного сообщества риском катастрофы на ЗАЭС", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Украина всегда ответственно относилась и относится к безопасности ядерных объектов, и только возвращение ЗАЭС под контроль Украины способно восстановить реальную безопасность станции.

"Пока российские террористы находятся на ЗАЭС, держат там свою боевую технику и имеют возможность проводить свои операции, безопасность станции не может быть гарантирована", - отметили в Генштабе.

Напомним, неизвестные и подозрительные объекты замечены крыше четвертого энергоблока Запорожской атомной электростанции.

При этом после подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС в намерениях российских захватчиков мало кто сомневается. В Вооруженных силах Украины официально сообщалось о возможной подготовке провокаций на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в ближайшее время.